Астрология и гадание.

Астрология и гадание.

Астрология и гадание в какоей-то мере имеют что-то общее. В этой статье постараемся немного приоткрыть эту тему гадания и астрологии.

Можно сказать, что всякое наблюдаемое с Земли в некоторый момент времени расположение планет выражает некоторое качество, и каждое событие, которое происходит в этот момент на Земле, в определенной мере представляет собой воплощение или отражение этого качества.Анализируя гороскоп, можно определить качество момента и сделать выводы, имеющие определенную ценность.

Выражение «качество момента» весьма удобно для использования в обиходе. Довольно трудно противостоять искушению наделить само по себе время неким универсальным качеством — «качеством момента». Известна, например, холистическая концепция астрологии [Д.Радьяр, «Астрология личности», М., Антарис, 1991], согласно которой планеты следует считать «стрелками часов», показывающими качество «космического времени». Для философского обоснования привлекается принцип синхронизма К.Юнга, утверждающий, что «время — это, по-видимому, вовсе не абстракция, а конкретный континуум, в котором содержатся качества или основные структуры, проявляющиеся одновременно в различных местах..» [цитировано по книге Радьяра, стр.68].

Если принять эту идею, придется признать, что качество момента можно определить не только по расположению планет, но и по тому, как легли гадательные карты, как растеклась кофейная гуща и на кого указал жребий. Здесь опять же цитируется Юнг, писавший, что качество момента можно определить «пользуясь чем-то, зависящим от чистейшего случая. Каков момент, так и упадут вещие палочки» [см. там же, на следующей странице]. Идея таким образом оказывается весьма удобной, особенно если учесть, что гадание на кофейной гуще при подходящем уровне духовного развития требует гораздо меньших затрат труда и времени, чем анализ гороскопа.

Возникает однако простой вопрос. Если качество момента проявлено во всем сущем, зачем раскладывать карты или переворачивать кофейную чашку? Можно ведь просто оглянуться вокруг и увидеть это качество. Или просто почувствовать его в себе. Зачем нужны все эти гадательные аксессуары, «вещие палочки» и т.п.?

Мне думается, ответ на этот вопрос не потребует рассуждений об «акаузальных синхронных связях», если увидеть в действии, обозначаемом как гадание, религиозный ритуал общения человека с Небесными Божествами.


Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button